Azərbaycan Respublikasının yüksək seysmik risk zonasında yerləşməsi bu amilin ölkənin sosial-iqtisadi təhlükəsizliyinə təsirinin nəzərə alınmasını zəruri edir. Ölkəmizdə yaşayış binalarının və sənaye obyektlərinin tikintisinin intensiv inkişafı fonunda isə ayrı-ayrı şəhərlər, yaşayış məntəqələri və tikinti obyektləri üzrə zəlzələ təhlükəsinin dərəcəsinin etibarlı və elmi əsaslarla qiymətləndirilməsinə xüsusi ehtiyac yaranır.
Bu qiymətləndirmə fövqəladə hallar və onların yarada biləcəyi mümkün sosial-iqtisadi zərərlərə qarşı ölkənin müdafiə sisteminin gücləndirilməsi baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Katastrofik risklərin effektiv idarə olunması məqsədilə beynəlxalq təcrübənin, o cümlədən bu sahədə qabaqcıl mövqeyə malik olan qardaş Türkiyə Respublikasının müvafiq təcrübəsinin öyrənilməsi də mühüm əhəmiyyət daşıyır.
İcbari Sığorta Bürosu ilə Türkiyənin “T-Rupt” Texnoloji A.Ş. şirkəti arasında imzalanmış əməkdaşlıq müqaviləsinə uyğun olaraq “CatMod Azərbaycan” adlı seysmik risk modeli hazırlanıb.
Layihə çərçivəsində görülmüş işlərin icra vəziyyətini müzakirə etmək məqsədilə Türkiyənin “T-Rupt” Texnoloji A.Ş. şirkətinin nümayəndələri ilə görüş keçirilib. Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının nümayəndə heyətinin və sığorta sektorunun iştirakı ilə keçirilən tədbirdə bildirilib ki, hazırlanan modelin əsas məqsədi təbii fəlakətlərin daşınmaz əmlaka mümkün təsirini obyektiv şəkildə qiymətləndirmək, sığorta şirkətləri üçün risklərin daha dəqiq modelləşdirilməsini təmin etməkdir. Bununla yanaşı, model sığorta sektorunun fövqəladə hallara hazırlıq və cavabvermə imkanlarını gücləndirməyi hədəfləyir.
“CatMod Azərbaycan” layihəsi ölkədə daşınmaz əmlakın icbari sığortası sisteminin dayanıqlığının artırılmasına, risklərin elmi əsaslarla idarə olunmasına və sığorta bazarının uzunmüddətli və dayanıqlı inkişafına mühüm töhfə verəcək.

Обсужден проект разработки моделей сейсмического риска «CatMod Azerbaijan»
Расположение Азербайджанской Республики в зоне высокого сейсмического риска обуславливает необходимость учета влияния данного фактора на социально-экономическую безопасность страны. На фоне интенсивного развития строительства жилых зданий и промышленных объектов в нашей стране возникает особая потребность в надежной и научно обоснованной оценке степени сейсмической опасности в разрезе отдельных городов, населенных пунктов и строительных объектов.
Данная оценка имеет особое значение с точки зрения укрепления системы защиты страны от чрезвычайных ситуаций и возможного социально-экономического ущерба, который они могут повлечь. В целях эффективного управления катастрофическими рисками важное значение имеет изучение международного опыта, в том числе соответствующего опыта братской Турецкой Республики, занимающей передовые позиции в данной области.
В соответствии с договором о сотрудничестве, подписанным между Бюро Oбязательного Cтрахования и турецкой технологической компанией Технологическое Акционерное Общество (ТАО) «T-Rupt», разработана модель сейсмического риска под названием «CatMod Azerbaijan».
Состоялась встреча с представителями турецкой компании ТАО «T-Rupt» с целью обсуждения статуса реализации работ в рамках проекта. На мероприятии, прошедшем при участии делегации Центрального банка Азербайджанской Республики и представителей страхового сектора, было заявлено, что основной целью разрабатываемой модели является объективная оценка возможного воздействия стихийных бедствий на недвижимое имущество, а также обеспечение страховых компаний инструментами для более точного моделирования рисков. Наряду с этим, модель направлена на укрепление потенциала страхового сектора по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации.
Проект «CatMod Azerbaijan» внесет важный вклад в повышение устойчивости системы обязательного страхования недвижимого имущества в стране, управление рисками на научной основе и обеспечение долгосрочного и стабильного развития страхового рынка.